In den Verlustlisten der preußischen Armee kann man folgende Einträge finden:
Datum |
Name |
Einträge |
Regiment |
27.09.1914 |
Musketier Friedrich Fobbe |
vermisst |
Infanterie-Regiment 87 |
16.10.1914 |
Grenadier Anton Fobbe aus Obermarsberg |
leicht verwundet |
2. Garde Regiment Berlin |
28.12.1914 |
Ers.Res. Anton Fobbe |
leicht verwundet |
Reserve-Infanterie-Regiment 222 |
09.01.1915 |
Gren., Anton Fobbe |
bisher als verwundet, jetzt als vermisst |
2. Garde Regiment |
22.02.1915 |
Musketier Friedrich Fobbe |
nicht vermisst, war verwundet, in Tr. [Truppe?] zurück |
11. Kompanie |
20.04.1915 |
Musk. Anton Fobbe |
leicht verwundet |
Reserve-Infanterie-Regiment 253 |
11.06.1915 |
Wehrm. Franz Fobbe |
schwer verwundet |
Landwehr-Infanterie-Regiment 39 |
19.07.1915 |
Josef Fobbe |
schwer verwundet |
Infanterie-Regiment 118 |
30.07.1915 |
Friedrich Fobbe 5. Kompanie |
leicht verwundet, bei der Truppe |
Reserve-Infanterie-Regiment 253 |
21.09.1915 |
Josef Fobbe |
gefallen |
Landwehr-Infanterie-Regiment 11 |
29.09.1915 |
Friedrich Fobbe |
im Reserve-Lazarett an seinen Wunden gestorben |
Reserve-Infanterie-Regiment 253 |
18.04.1916 |
Heinrich Fobbe |
leicht verwundet |
Feldartillerie-Regiment 8 |
19.05.1916 |
Grenadier Anton Fobbe |
vermisst |
Infanterie-Regiment 116 |
21.06.1916 |
Hermann Fobbe |
leicht verwundet |
Reserve-Infanterie-Regiment 13 |
09.09.1916 |
Hermann Fobbe |
gefallen |
Reserve-Infanterie-Regiment 223 |
21.12.1917 |
Johann Fobbe, geb. 10.03. Obermarsberg |
leicht verwundet |
|
04.05.1918 |
Johann Fobbe, geb. 10.03. Obermarsberg |
leicht verwundet |
|
06.07.1918 |
Utffz. Hermann Fobbe, geb. 25.01. |
leicht verwundet |
|
26.06.1919 |
Hermann Fobbe, geb. 25.01.1897, Minenw. Kompanie(?) |
in Gefangenschaft in Frankreich? 4.11.1918 Hannapes?, jetzt Obermarsberg |
Infanterie-Regiment 19, |
Diese Einträge habe ich auf den Seiten des Vereins für Computergenealogie gefunden.
Mein Urgroßonkel Josef Fobbe nahm vermutlich an den folgenden Kämpfen teil:
Chronik des Landwehr Infanterie-Regiment 11
07.08.1914: Straßenkampf in Kalisch
07.08.1914 – 12.08.1914: Grenzschutz gegen Rußland
24.08.1914: Gefecht bei Nowe-Miasto
27.08.1914: Überfall südlich Szydlowiec
29.08.1914: Gefecht bei Nowo-Radomsk
01.09.1914: Gefecht bei Kazanow
04.09.1914: Gefecht bei Lipsko
05.09.1914 – 07.09.1914: Gefecht bei Josefow und Pawloska-Wola
07.09.1914 – 09.09.1914: Schlacht bei Tarnaka
04.10.1914 – 05.10.1914: Gefechte bei Opatow und Radom
09.10.1914 – 20.10.1914: Schlacht bei Iwangorod
10.10.1914: Janowice
13.10.1914: Chotcza an der Weichsel
22.10.1914 – 28.10.1914: Kämpfe an der Rawka
29.10.1914: Gefecht bei Czenstochau
17.11.1914 – 18.11.1914: Lubojenka
19.11.1914 – 20.11.1914: Dutki
17.12.1914: Gefecht bei Dankow-Ducy
19.12.1914 – 12.05.1915: Kämpfe an der Lososina und Czarna
25.12.1914 – 26.12.1914: Erkundungsgefechte bei Jedle-Karolinow-Barycz
29.12.1914: Karolinow
30.12.1914: Lopuszno
1915
06.03.1915: Gefecht bei Jasien
16.05.1915 – 16.07.1915: Kämpfe im Kielcer Bergland
18.05.1915: Polany
18.05.1915 – 16.07.1915: Stellungskämpfe bei Ilza
31.05.1915: Dombrowska-Zablotnica
24.06.1915: Gefecht bei Kruki
30.06.1915: Vorpostengefecht bei Modrzejowice-Wolka
02.07.1915: Gefecht bei Ruda-Mala
15.07.1915: Vorpostengefecht bei Nowa-Wies
15.07.1915: Vorstoß östlich Osiny
15.07.1915 – 16.07.1915: Gefecht bei Dombrowka
17.07.1915: Durchbruchsschlacht bei Sienno
18.07.1915 – 19.07.1915: Kämpfe an der Ilzanka
20.07.1915 – 21.07.1915: Durchbruch der Vorstellung von Iwangorod östlich Zwolen
22.07.1915 – 28.07.1915: Erkundungsgefechte an der Weichsel
24.07.1915: Sawada-Nowaja
29.07.1915: Weichselübergang
30.07.1915 – 07.08.1915: Kämpfe auf dem Ostufer der Weichsel um Maciejowice
08.08.1915 – 18.08.1915: Verfolgungskämpfe zwischen Weichsel und Bug
10.08.1915: am Swidar Bach
11.08.1915: Tocyska, Ryda-Wolynska, Shebak und Wolja-Siedlec
12.08.1915: Siedlec
13.08.1915: Kornica und Szydlowka
13.08.1915 – 14.08.1915: Prochenki - Olzanka
18.08.1915: Am Bug
19.08.1915 – 24.08.1915: Schlacht an der Pulwa - Nurzec
20.08.1915: Durchbruchsschlacht bei Nurzec
23.08.1915: Awuolsk - Krasniza
24.08.1915: Podborze
25.08.1915 – 31.08.1915: Verfolgungskämpfe an der Bialowieska-Puszcza
01.09.1915: Zalesie - Borowiki
01.09.1915 – 12.09.1915: Kämpfe an der Jasiolda - Zelwianka
07.09.1915 – 08.09.1915: an der Rozanka
13.09.1915 – 18.09.0915: Schlacht bei Slonim
19.09.1915 – 24.09.1915: Kämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
20.09.1915: Polanka
21.09.1915 - 22.09.1915: an der Mschanka
25.09.1915 - 31.12.1916: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
Mein Urgroßonkel Friedrich Fobbe nahm vermutlich an den folgenden Kämpfen teil:
Chronik des Reserve-Infanterie-Regiment 253
1914
29.12.1914 - 03.02.1915: Aufmarsch der 10. Armee
1915
04.02.1915 – 22.02.1915: Winterschlacht in Masuren (Schlacht bei Lyck)
23.02.1915 – 06.03.1915: Gefechte am Bobr
03.03.1915 – 10.03.1915: Gefechte im Orzyc-Bogen
06.03.1915 – 29.03.1915: Stellungskampf bei Lipniki-Lyse 08.03.1915 – 09.03.1915: Krzynowloga-Mala
10.03.1915 – 11.03.1915: Mchowo, Smolen und Mchowka
11.03.1915 – 21.03.1915: Stellungskämpfe nördlich Przasnysz
12.03.1915: Kijewice
25.03.1915 – 30.03.1915: Gefechte bei Krasnopol und Krasne
25.03.1915 – 20.07.1915: Stellungskämpfe zwischen Augustow, Mariampol und Pilwiszki
21.07.1915 – 07.08.1915: Kämpfe an der Jesia und bei Wejwery
08.08.1915 – 18.08.1915: Belagerung von Kowno
19.08.1915 – 08.09.1915: Njemen-Schlacht
09.09.1915 – 02.10.1915: Schlacht bei Wilna
03.10.1915 – 15.10.1915: Stellungskämpfe zwischen Krewo-Smorgon-Narotsch-See-Tweretsch
16.10.1915 – 02.11.1915: Reserve Oberkommando Ost
03.11.1915 – 17.09.1916: Stellungskämpfe vor Riga
Auch diese Angaben stammen von der oben angegebenen Seite des Vereins für Computergenealogy.
Auf der nächsten Seite gehe ich auf das Schicksal von Willi während des Zweiten Weltkriegs ein.